北京离婚律师 > 遗产继承 > 北京离婚律师收费|小三生的孩子可以继承遗产吗?易轶婚姻律师解答

北京离婚律师收费|小三生的孩子可以继承遗产吗?易轶婚姻律师解答

 

  婚姻出现第三者,是很多人都不能忍受的,虽然第三者不是造成夫妻离婚的最大原因,但却也是不可忽视的重要原因。虽然我国法律并没有约定第三者要承担破坏他人家庭的法律责任,但第三者在情感上和道德上是不被大众接受的,甚至是会得到唾弃,那么,如果第三者生了孩子,孩子的地位又如何呢?小三生的孩子可以继承遗产吗?家理律师事务所创始人,北京专业婚姻家事律师易轶为大家解答。

  易轶律师介绍:小三生的孩子和婚生子地位相同

  虽然第三者是不道德的,但孩子是无辜的。我国《婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

  也就是说,小三生的孩子的父母即使没有夫妻关系,也并不影响其享有婚生子同样的要求亲生父母履行抚养、教育义务、支付抚养费的权利。

u=1125421859,657364359&fm=11&gp=0

  易轶律师解读:小三生的孩子可以继承遗产吗?

  小三生的孩子可以继承生父、生母的遗产。遗产继承有两种方式:遗嘱继承和法定继承。遗嘱继承是指被继承人生前通过提前订立遗嘱的形式,约定去世后自己的财产由谁继承。法定继承则是在没有遗嘱的情况下,根据法律的规定进行继承。

  被继承人去世后,有遗嘱的,遗产继承按照遗嘱处理,没有遗嘱,案法定继承处理。根据《继承法》第十条, 遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  易轶律师,北京离婚律师,家理律师事务所的创始人,业内知名律师,从业12年,是北京电视台《第三调解室》、CCTV《法律讲堂》、中央电视台《小区大事》特邀律师、北京人民广播电台《警法在线》特邀婚姻法律师。

  如果您对“小三生的孩子可以继承遗产吗?”这个问题还存在其他疑虑,欢迎访问家理律师事务所官网,或者拨打家理咨询电话。

整理:易轶律师

返回顶部

咨询电话 13601258342
联系邮箱
联系我们联系律师
cache
Processed in 0.010249 Second.